Auktion 110
110-5324 Erzengel Michael.
(18./19. Jh., Russland). Kowtscheg, Eitempera über Goldgrund auf Holz mit vergoldetem Nimbus, Schwert u. Flügel. Zwei Rückseiten-Sponki. Um 1800. Moskauer Meister. 31,5 x 26 cm. Verso mit Ausst.-Nr. 29070 u. bez. "Stuttgart, 5. April 1978".
Dabei: Preisliste der Ausstellung "Fenster zur Ewigkeit. Altrussische Ikonen", 6.3.-6.4.1978 unter der Leitung v. Dr. Fritz Glaser-Gallion, GALLION-Passage, Stuttgart. - Siehe "Ikonenpass, Einlage im Heinz Skrobucha, "Meisterwerke der Ikonenmalerei", Recklinghausen 1961. - Ob. Bildhälfte mittig mit vertikalem Holzriss (ca. 12,5 cm) u. Farbabplatzung. Unt. li. Ecke mit Fleck (ca. 3,5 x 3 cm). Rd. tls. bestoßen.