Auction 99
99-5322 Heidelberg.
Album mit 8 Ansichten von Heidelberg. Getönte Lithogr. (2) u. Aquatintarad. n. Verhas u.a., 19. Jh. Qu.4°, Blgr. Qu.Fol. Geheftet in läd. Umschl. d. Zt. (hint. Deckel fehlt).
Tls. angestaub, randrissig u. tls. stärker stockfl. - Dabei: 10 weitere Bl. mit Ansichten von Heidelberg. Umrißzeichnungen in Lithogr. v. Wagner n. Graimberg bzw. Dunzinger (1), ca. 1825-26 (6), Kupferstiche v. Haldenwang n. Graimberg (2) u. getönte Lithogr. "Das Heidelberger Fass". 8° bis 4°. - Tls. angestaubt, etw. stockfl. u. Ecken tls. geknickt. Zus. 11.