Auktion 99
99-5318 Freiburg im Breisgau.
"Nouveau Plan de la ville de Fribourg avec ses fortifications...". Kupferstichkarte bei J.Cóvens u. C.Mortier, Amsterdam um 1745. 41 x 49,5 cm, Blgr. 54 x 64 cm. Unter Passep. mont.
Dabei: Ebd. "Fribourg". Gesamtansicht von Westen. Kupferstich mit reichem Rankwerk u. alleg. Figuren von Sebastian le Clerc, um 1700. 44 x 37 cm. Unter Passep. mont. - Schefold 23223. - Ebd. 6 Bl. Ansichten von Freiburg. Versch. Techniken u. Formate, meist 18. u. 19. Jh. Unter Passep. mont. Künstler: u.a. E.Simon, Nilson, J.Richter, Schmuzer, etc. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.