Auction 58
58-5316 Murhard,F.
Ueber Widerstand, Empörung und Zwangsübung der Staatsbürger gegen die bestehende Staatsgewalt, in sittlicher und rechtlicher Beziehung. Braunschweig, Vieweg 1832. IV S., 2 Bl., 419 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Neu aufgebunden, Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Kat, Bibl. Reichsgericht 1,651.- Erste Ausgabe. Die Schrift tritt für das Widerstandsrecht der Staatsbürger ein. Murhard, ursprünglich Mathematiker, wandte sich bald polit. Fragen zu, war Redakteur der später verbotenen 'Europäischen Zeitung' in Bern und wurde auch in Deutschland zeitweise polit. verfolgt oder war in Haft (vgl. ADB XXIII, 62). - Tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. Vors. erneuert.