Auction 55
55-531 Lupius,J. (d.i. J.Wolf).
Schatzkammer der Natur: Gründliche Erklärung dreyer grosen Geheimnissen,... Vom neuen ans Liecht gebracht. Ffm., Fleischer 1756. Mit Holzschn.-Frontisp. 63 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. verblaßt, etw. berieb. u. best.).
Jöcher II, 2606; Kopp II, 358; vgl. Caillet 6877. - Holzschn. zeigt einen Doppelkreuz "Arbor vitae" auf dem Berg "Mons calvariae". - Laut Kopp für die Heilkunst bedeutenderes Werk als für die Alchemie. (Vgl. Kopp II, 358). Erstmals 1644 in Erfurt erschienen. - Enthält "Die Extractio der spiritualischen Mumiae des Menschen, von dem großen Mysterio magico des Baums Erkenntniß und sonderbares natürliches Arcanum durch Träume etwas zu erfahren". - Meist leicht wasserrandig, Vors. erneuert, gelöschter St.a.V.