Auktion 123:

  Auktion 106

106-5304

Dughet, Gaspard (auch Poussin)

(1615 Rom 1675) zugeschr. Schafhirten am Fluss vor Landschaft mit Gebirge und Gebäude. Öl auf Leinwand wohl 17. Jh. Ca. 42,5 x 61 cm. In schmuckhaftem Rahmen (nicht ausgerahmt). Verso m. Siegel (Bekrönter Greif mit Schwert und Pfeilen in bekröntem und floral umfasstem Oval), 2 Export-St. d. Pariser Zolls (Douane Exportation Paris Centrale) u. 1 unleserl. St. m. Wappen. Rahmen u. Keilrahmen verso bez. m. div. Num.

Rest. Fehlst. unt. li. ca. 1 x 1 cm. Weitere kl. Abplatzungen, tls. m. etw. Darst.-Verl. Vereinz. minim. fl. Etw. Craquelée. Etw. nachgedunkelt. Rahmen wurde gewechselt, sodass Rd. v. ca. 5 mm erkennbar ist. Verso Sp. früherer Rahmung.

Dughet, Gaspard (auch Poussin) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt