Auction 96
96-5303 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle 1927). "Reifferscheid (Adenau)". Radierung, 1916. 13,5 x 21 cm, Blgr. 30 x 35,5 cm. Sign. Mit Titel, Namenszug u. Dat. i.d. Platte. Verso St. des Künstlerbunds Karlsruhe.
Guter Zustand. - Dabei: Ders. Der Entenpfuhl. Radierung, um 1908. 11 x 15 cm, Blgr. 28 x 32,5 cm. Sign. Mit Monogr. i.d. Platte. Verso St. des Künstlerbunds Karlsruhe. - Gering angestaubt.