Auction 88
88-5302 Turner, William.
(1775 London - Chelsea 1851) zugeschrieben. 4 lavierte Tusch- u. Sepiazeichnungen über Bleistift, ca. 9 x 14 - 10 x 14,5 cm. Jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zuschreibung aufgrund eines beigelegten masch. Briefes von Dr. Heide Bielenberg, dat. Marquartstein/Obb., 5.9.(19)48, mit der Rechnung (für 5) aquarellierte Handzeichnungen in dem sie außerdem schreibt: "die Blätter sind von Prof. Dr. Hermann Uhde-Barneys (richtig: Bernays, 1873-1965) besichtigt und anerkannt...".
Vorhanden: Partie von Venedig (?), Flusslandschaft bei einem Ort mit Steinbrücke, Seelandschaft mit Ruderboot und Gutshaus, Landschaft mit zwei Burgen und rastenden Männern im Vordergrund. - William Turner (1775 London - Chelsea 1851) attributed. 4 washed ink- and sepia-drawings, ca. 9 x 14 - 10 x 14,5 cm. Each with passe-partout and framed behind glass (no guarantee for the condition of margins because frame was not removed). - Venice (?), stream landscape with bridge, lake scene with a farm house, landscape with 2 castles. - Enclosed: Typographic letter of Mrs. Dr. Heide Bielenberg, dated Marquartstein 5.9.48. She wrote amongst others, that these drawings are inspected and accredited by Prof. Dr. Hermann Uhe-Barneys (recte Bernays, 1873-1965).