Auktion 109
109-5302 Sammlung
v. 3 Bl. m. Darstellungen m. Kindern. Bleistiftzeichn. Wohl alle 19. Jh. Alle unt. Passep. mont. u. 2 Bl. verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.)
Schweitzer, Cajetan (1844-1913), zugeschr. "Patriotismus in der Kinderstube". 1866. Bleistiftzeichn. auf Papier. Darst. 23,5 x 28 cm. Sign. u. dat. unt re. Betit. unt. mittig. Verso m. Zeichn. einer Skulptur eines unbekleideten Mannes. - Stockfl. - Altmann, Carl (1800-1861) zugeschr. Szene m. Familie u. Korb im Freien. Bleistiftzeichn. auf leicht bräunlichem Papier. Wohl 1837. Blgr. 18 x 23, Darst. 10 x 23 cm. Bez. am unt. Rd. - Stellenw. fl. u. lichtrand. - Portmann, Wilhelm (1819-1893) zugeschr. Junge, an einem Felsen lehnend. Bleistiftzeichn. auf Papier. Verso m. händ. Zuschreibung. - Stellenw. fl., Alters- u. Gebrauchssp.