Auction 132:

  Auction 69

69-530

Train,J.K.v.

Cochemer Loschen. Wörterbuch der Gauner- und Diebs- vulgo Jenischen Sprache, nach Criminalacten und den vorzüglichsten Hülfsquellen....Regensburg, Pustet 1833. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Schrifttaf. XIV, 286 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmspur).

Vgl. Hayn-G. VII, 679: "Ein noch jetzt geschätztes Buch auf dem Gebiet der Gauner-Litteratur". Goed. VI, 418, 48. - Enthält: 1. Teutsch-Jenisch. II. Jenisch-Teutsch. III. Gaunerschriften. III. Szene aus Räuberleben. - Tls. leicht stockfl. Übermalt. St.a.Vors.

Train,J.K.v. | Bild Nr.1

Train,J.K.v. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024