Auction 92
92-53 Biondo,F.
Le Histoire del Biondo, da la declinatione de l'imperio di Roma, infino al tempo suo... tradotte per Lucio Fauno in buona lingua volgare. (Band 1 von 2). Venedig, Tramezzino 1547. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 16 nn., 227 num. Bl. Hprgt. d. 19. Jh. (Rckn. u. Vdeckel vom Buchblock gelöst).
BM, STCI S. 107. Die EA ersch. 1483. - Enthält die Bücher 1-20 (von 32). Ohne den 1550 ersch. zweiten Band. - Etw. stockfleckig u. tls. schwach wasserrandig, Titelbl. aufgez. - Exlibris.