Auktion 71
71-53 Biblia,
Das ist die gantze heylige Schrifft Teutsch. M.Luther. Nicht allein in gewisse Verß abgetheilt sondern auch mit newen Lehrhafften Summarien und schönen Figuren gezieret. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, (Zetzner) 1614. Mit 3 breiten Holzschn.-Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. 8 Bl., 648, 399, 288 (statt 289 S., 3 Bl.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Ecken u. Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., kl. Wurmspuren, Schließbänder fehlen).
Nicht im VD 17. Die Bibelsammlung der Württemb. Landesbibl. Stuttgart,2,2,1, E 682. - Hint. Innendeckel mit eingeklebter Radierung Maria Himmelfahrt (stärk. beschäd.). - Sehr seltene, reich illustr. kleinformatige Bibel, leider mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Die S. 189 u. die le. 3 Bl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titelbl. mit Randausrissen u. Wurmspuren. Anfang bis S. 30 mit Fl. u. Löchern (Papier brüchig, tls. moderig) im Text (Textverlust). Mehrere Unterstreichungen mit Tinte. Tls. kl. Randläs. S. 285-88 stärker randriss. u. mit Wurmspuren im Text. - Gekauft wie besichtigt.