Auction 125
125-53 Biblia latina.
Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata... (Hrsg. v. Hentenius). Ffm., Rab Feyerabend u. Hans Erben 1566. Fol. Mit Titelvign., zahlr. Textholzschn. u. Druckermarke nach Jost Amman. 8 nn., 602 num., 62 (von 63) nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Bibl.-Rsch. (Läd., Hdeckel lose).
Adams B 1073. - Becker, Amman S. 10, e: "Der größere Theil der Holzschnitte sind dieselben, wie in der... Bibel vom Jahr 1564. Einzelne Darstellungen sind durch andere Amman'sche Compositionen derselben Vorwürfe, im nemlichen Format, vielleicht von ihm selbst geschnitten, ersetzt". Nur in diesen frühen Abdrucken kommen die schönen Holzschnitte, die in den nächsten 30 Jahren noch wiederholt verwendet wurden, voll zur Geltung. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, zahlr. Marginalien u. Unterstr., Bibl.-St. u. hs. Besitzverm. a.T., mehrere Register-Bl. lose, Titelbl. mit Randläs., le. Bl. mit der Druckermarke lose u. mit Fehlst. - (Script. 31)