Auction 92
92-5299 Radler, Friedrich Edler von
(1876 Znaim - Stuttgart 1942). Sich bückender weiblicher Akt. Öl auf Holz, 1920. 32 x 22 cm. Sign. u. dat. Unter Leinenpassep. gerahmt.
Radler erhielt 1901 den Rompreis und war Mitbegründer des Hagenbundes. Ab 1913 Mitglied der Wiener Sezession. - Leicht berieben, Holzplatten mit kl. Sprüngen.