Auction 70

70-5296

Wappen.

Zweigeteilter Wappenschild mit silbernem Phoenix im Feuer auf blauem Grund oben u. 3 goldenen, sechszackigen Sternen auf rotem Grund im unt. Feld, darüber Helm u. Helmdecke mit dem aus dem Feuer aufsteigenden silbernen Phoenix als Helmzier, in architektonischer Umrahmung. Darauf aufgesetzt ein doppelköpfiger Adler mit Wappenschild, der in 9 Felder unterteilt ist. Gouache, tls. gold- u. silbergehöht, auf bräunl. Papier, 19. Jh. Ca. 26,6 x 19,7 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Papier im Rd. etw. stockfl.

Wappen. | Bild Nr.1

Wappen. | Bild Nr.1