Auktion 91
91-5295 Hammerschmidt, Wilhelm
20 davon 3 i. d. Platte sign. (eines von "Pouier") Original- Photographien. Albumin-Abzüge mont. auf festem, hs. bez. Trägerkarton. Vintages. O.O. u. J. (Wohl Kairo, um 1860). Diverse Formate (ca. 5,5 x 7,5 bis 7,5 x 11,5 cm; Hoch- und Querformate).
Wilhelm Hammerschmidt war einer der ersten deutschen Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben, er war zwischen 1855 und 1872 aktiv. Die Aufnahmen zeigen die Citadelle in Kairo und Sehenswürdigkeiten in der Umgebung, wie die Kalifengräber. - Abzüge etwas aufgehellt, vereinzelt mit leichten Klebespuren oder Stockflecken. Trägerkartons etwas gewellt, in den Rändern teilweise fleckig u. gebräunt. - Insgesamt und altersbedingt in guter Erhaltung.