Auktion 106
106-5295 Bühler, Heinrich
(1893 Landau - Karlsruhe 1986). 2 Gemälde. Öl auf Leinwand. Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorh.: Hafenszene mit Schiffen und Kran bei Verladung. 1953. Ca. 53,7 x 68,6 cm. Sign. "Heiner Bühler" u. dat. unt. re. - Leinen etwas beweglich. Craquelée. Vereinz. leichte Abplatzungen und minim. Dünnst. - Blumenstilleben mit Frühlings- und Sommerblumen. 1972. Ca. 68,2 x 53,2 cm. Etw. krakelig sign. "Heiner Bühler" u. dat. Verso Reste von aufgeklebtem u. abgerissenem Zettel sowie St. eines früheren Besitzers.