Auction 91
91-5293 Frith, Francis
(1822-1898). The Temple of Maharraka. Nubia. Vintage Albuminabzug aus "Upper Egypt a. Ethiopia", Ldn. 1862. 15,4 x 22,2 cm. Mit dem Namenszug im Foto. Auf typogr. bez. Orig.-Unterl. aufgezogen. 1 S. Text.
Unterl. mit Wasserfl. in den ob. Ecken. Dabei: Heuer, Wilhelm (1813 Hamburg 1890). 3 Bl. mit Photographien seiner Kinder auf Albuminpapier, ca. 1860-75. Etw. fleckig, im Haaransatz u. Silhouettenrd. stellenw. mit blauer Tinte retuschiert.