Auction 87
87-5293 Sammlung
von 4 Bl. Militaria in versch. Techn., 18.-19. Jh. Kl.8° bis Qu.Gr.8°. 1 Bl. unter Passep. mont.
Soldaten bei einer Lagebesprechung vor einem (Wirts-?) Haus. Fein ausgeführtes Aquarell. - Zwei Späher (Trapper?) mit Gewehren. Lavierte Tuschzeichnung v. Erler. - Etw. stockfl. - Figurine. Bl. aus d. gleichnamigen Folge (ca. 1656/57). Gegenseitige Kopie n. Salvator Rosa. Tuschzeichnung, verso F.Maler-Müller (1749-1825) zugeschr. - Zwei berittene Soldaten. Kolor. Lithogr. - Stärker gebr.