Auktion 109
109-5292 Sadeler, Aegidius
(1570 Antwerpen - Prag 1629). Landschaft mit Steinbrücke und Reisenden. Kupferstich und Radierung wohl um 1600 nach P. Stevens bei Marcus Sadeler. Ca. 20 x 27,7 cm. M. d. Namensz. u. Marcus Sadelers Verlegeradresse in d. Pl. Unt. Passep. mont. Verso Sp. früherer Mont.
Aus der Serie der böhmischen Landschaften. Wohl aus der zweiten Auflage (Vgl. Nagler, Marcus Sadeler). - Fingerfl. 2 Stellen im weißen Rd. wurmst. Randeinriss ob. ca. 3,6 cm. Wasserfl. ob. li. Eck. Vereinz. Dünnst. Heftlöch.