Auktion 90

90-529

Torniellus,A.

Annales sacri (et profani) ab orbe condito ad ipsum Christi passione reparatum. (Bd. 1 von 2). Mailand, Eredi Pacifico Pontio e G. B. Piccaglia 1610. Fol. Mit gest. Titel, 3 dplblgr. Kupferkarten, 6 (4 dplblgr.) Kupfertafeln u. 5 (3 blattgr.) Textkupfern. 2 Bl., 798 (recte 804; S. 531/32 weiß) S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, leicht fl. u. best.).

Shirley 267; vgl. Brunet 21350 (A. 1620), nicht in BL, 17th cent. Italian Books. - Weltchronik von der Schöpfung bis zur Geburt Christi, als Ergänzung zu den Annalen des Baronius konzipiert. - Die Tafeln mit einer Weltkarte, Karten von Palästina, sakralen Gegenstände, Riten u.a. - "The world map is a simplified version of that of Ortelius. It is on an oval projection with spandrel windhead decorations. There was a second printing of the map from Milan in 1610 with additional place names such as 'Nova Guinea' and more fully developed cloud designs" (Shirley). - Gering gebräunt u. fleckig. Gest. Titel, Palästinakarten u. Tafeln tts. knapp beschnitten, gest. Titel mit kl. Randläsuren, 2 blattgr. Kupfer angeschnitten bzw. mit kl. Randläsuren.

Torniellus,A. | Bild Nr.1

Torniellus,A. | Bild Nr.1