Auction 110

110-5288

Gerstung, Walter

(1956 Fürth). "Der Golem: Danke - Herr-Auf - Herr". (19)98. Gouache mit Blattgold unterlegt, auf Tischlerplatte mit Gessogrund-Beschichtung. (19)98. 133 x 70 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im Stahlrahmen unt. Glas.

Das Gemälde bezieht sich auf die Sage vom Prager Golem, deren Ursprung bis in das späte 16. Jh. reicht. Diese besagt, dass Rabbi Löw die Lehmfigur zum Schutz der verfolgten Juden Prags erschuf. Gleich einem magischen Ritual befahl der Rabbi dem Golem sich zu erheben, indem er ihm eine bestimmte Kombination aus Buchstaben und Zahlen vorsprach.

Gerstung, Walter | Bild Nr.1

Gerstung, Walter | Bild Nr.1