Auktion 109
109-528 Beck,J.J.
Tractatus de jure limitum, Von Recht der Gränzen und Marksteine. Nbg. u. Ffm., Lochner 1723. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front., 1 Kupfertaf. u. einigen schemat. Textholzschn. 5 Bl., 172, 154 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Pp. überzogen, berieb.).
DG 14.4896. Jöcher, Erg.-Bd. I, 1580. - Eines der ersten Rechtsbücher in deutscher Sprache und eines der für den praktischen Gebrauch bedeutsamsten, weil es im ersten Anhang eine allgemeinverständliche Anleitung zur Feldmessung enthält. Die Tafel zeigt "Das Dorff Albach mit seinen Fluhr". - Etw. stockfleckig, Exlibris verso T. - Dabei: Ders. Tractatus de jure detractionis emigrationis et laudemii, Von Abschoß, Nachsteur und Handlohn. 2. verb. Aufl. Ebda. 1749. Mit gest. Front. Hldr. d. Zt. - Es fehlen die S. 185-208 im ersten Teil sowie 4 Bl. Vorstücke.