Auction 77
77-5277 Steiniger, Ferdinand
(1882 Leipzig - Dresden 1959). Einsames Forsthaus. Öl auf Karton, 1903. 25,5 x 36 cm. Li. unten sign. "Steiniger 03". Gerahmt.
Ferdinand Steiniger besuchte die Kunstgewerbeschule u. Akademie in Dresden. Er war Schüler von Rich. Müller, K. Zwintscher u. Eugen Bracht. - Überwiegend re. aussen einige Farbabplatzungen u. 1 Nagelloch. oben.