Auction 68

68-5275

Müller, Wilhelm,

genannt "Griechen-Müller", Dichter (1794-1827). Eh. Brief mit Unterschrift "Wilhelm Müller", dat. Dessau, 20. Februar (18)20. Gr.8°. 2 Bl., beidseit. beschrieben. Gefalt.

Biographisch wichtiger, aussagekräftiger Brief an J. Gust. Büsching. Berichtet, daß ihm die Berufsgeschäfte nicht die Zeit gelassen hatten, ein Vorwort für die "Arkania" zu schreiben und daß ihm dazu Wilhelm v. Schütz zu Hilfe kommen mußte. Berichtet auch, daß im zweiten Heft der Arkania ein Aufsatz von Jacob Gr(imm) enthalten ist und erwähnt weitere Beiträge und Beiträger. Bittet auch um die Überlassung der Fortsetzung der "Letteratura plebea" "da ich sehr ernstlich an einer Herausgabe italienischer Volkslieder in allen Dialekten denke, deren ich eine große Anzahl in Italien mündlich gesammelt, andere durch alte Drucke u. fliegende Blätter gewonnen..." u.s.w. - Dazu: Müller,W. Gedichte. Gesamt-Ausgabe. Halle, O.Hendel (o.J.). Mit Titelportr. X. S., 1 Bl., 327 S. Olwd. - (= Bibliothek der Gesamt-Litteratur 309-312). - Verso Titelbild eingeheftet ein eh. Kurzbrief von Wilhelm Müller, dat. Dessau, 20. Oktober (18)21. Mit eh. Unterschrift. 8°. 1 Bl., einseit. beschrieb. u. gefalt. - Bittet den Empfänger, da er nicht weis, ob sein Freund Kalckreuth wieder in Dresden zurück ist "die Vertheilung nach den eingeschriebenen Namen zu besorgen". - Exlibris u. hs. Eintrag eines Vorbesitzers auf d. Vors. Etw. gebräunt.

Müller, Wilhelm, | Bild Nr.1

Müller, Wilhelm, | Bild Nr.1