Auction 65

65-5272

Hl. Demetrius von Thessaloniki.

Der Heilige zu Pferd ersticht den Bulgarenkönig Kalojan, rechts vor der Kirche Engel mit der Ikone des Heiligen. Temperamalerei auf Holz mit Kreidegrund, mit erhöhtem Rand, wohl Russland 17.-18. Jh. Bildmaß 24 x 21,5 cm. Gesamtmaß 31 x 26,7 cm. Mit hs. Bezeichnung in Kirchenslwisch (verblasst) im oberen Rand.

Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Wurmlöcher, Aufwerfungen und Abplatzungen, tls. Bereibungen u. tls. etw. verblasst. Verso hs. griech. Eintrag mit Datum 1730 u. aufgeklebter Notizzettel. Die eingefügten Querleisten auf d. Rückseite der Holztafeln weisen auf russische Herkunft der Ikone hin.

Hl. Demetrius von Thessaloniki. | Bild Nr.1