Auktion 53

53-527

(Rist,J.).

Philosophischer Phoenix. Das ist: Kurtze jedoch gründliche und Sonnenklare Entdeckunge der wahren und eigentlichen Materi des Alleredelsten Steins der Weisen... Allen dieser geheimen Kunst hertzlichen, jedoch würdigen Liebhabern ... in teutscher Sprach so hell und deutlich vor die Augen gestellt, als es vor dieser Zeit niemaln gesehen, noch etwas davon gelesen worden. Nürnberg, Felßecker 1675. Kl.8°. 21 Bl. - Angebunden: Fragment einer von uns nicht identifizierten alchemistischen Schrift, um 1700. 120 (statt 162 ?) Bl. Läd. Hprgt. d. Zt. (Rckn. im Gel. tls. gerissen, berieben u. bestoßen, Deckelüberz. wohl erneuert).

I. Ferguson II, 279. Duveen S. 512. Neu, Chemical Books, 3525: "Extract from: Helvetius,J.H. Güldenes Kalb... ... Nürnberg, 1668, but with separate title-page and pagination." Vgl. Dünnhaupt 1563 9.1, der (ebenso wie Goedeke) diese Ausgabe nicht kennt. S. 23-34 bilden einen Anhang mit sep. Titelblatt: "Eine annemliche Zugabe Der Chimiae und ihren wahren Fundament. Ins Teutsch übersetzet." - Der berühmte Dichter und Gründer des "Elbschwanenordens" beschäftigt sich hier"ernstlich mit der Suche nach dem Stein der Weisen" (Dünnhaupt). - Sehr selten. - Durchgeh. knapp beschnitten, vor allem im unteren Rand und Läsur im unteren Eck, tls. mit Textverlust, etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig. verschmutzt); kleine Eckabrisse. - II. Die Schrift beginnt mit Bl. F3 (Lvx lvcens in tenebris) und endet mit Bl. X2 und enthält wohl eine Sammlung von Beiträgen verschied. Autoren wie: Libellus M.Iohannis Isaaci Hollandi de Salibus & Oleis Metallorum . Ders. Processus de Vitriolo. - Ders. De saccaro. - Von der wunderbarlichen Krafft und Tugent deß Krauts Solaria... - De quinta essentia mellis. - De quinta essentia sanguinis, humani ex Libro animali Joh:Isaaci Holandi. - Eine schöne Disputation, welchs unser Stein mit dem Golde unnd Mercurio hielt... - Symbolum des Edlen und Wohlgeboren Herrn Bernhardts Graffen von der Marckt und Treuiß. - Incipit practica Mariae Prophetisse in artem Chimicam. - Tls. knapp beschnitten, vorwieg. im oberen Rand, tls. Wurmgänge im Druckspiegel. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, einige Bl. mit Einriß u. tls. Beschäd. im unt. Rand. Die beiden Schriften in etw. unterschiedl. Format

(Rist,J.). | Bild Nr.1

(Rist,J.). | Bild Nr.1