Auction 112
112-5269 Wolf-Koch, Lotte
(1909 Kempten - Nürnberg nach 1977). Mädchenbrustbild. Farbholzschnitt nach 1975. 41 x 25 cm. Sign.
Lotte Koch trägt ab 1975 den Beinamen Wolf, ab 1955 war sie ansässig in Nürnberg. - Dabei: Karl Heinz Hirle (1941 Erlangen). 2 Bl. mit ders. Landschaft mit Kirche. Holzschnitt u. Radierung 1967. 29,5 x 42 bzw. 23 x 17 cm. Sign., dat. u. num. - EX. 111/200 bzw. 175/200. - Helmut Aloysius Booz (1933 in Renchen/Ortenaukreis). Portrait J. Armanski. Lithogr. 1971. 35,5 x 26,5 cm. Sign., mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein. Alle 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Soldatenblätter für Feier und Freizeit. Hrsg. vom Oberkommando der Wehrmacht Abt. Inland in der Reihe der Tornisterschriften. 19 Hefte der Reihe. Bln. 1940-44. Mit zahlr. Abb. Illustr. Obrosch. (Gebrauchsspuren, mehrf. gestemp.). - Enthält: Jg. 3 (1942) Nr. 1-4 u. 6; Jg. 4 (1943) 1, 3, 5, 7-9; Jg. 5 (1944) 2-7 u. 10; sowie Sonderheft Kriegsweihnachten 1940. - Etw. Gebrauchsspuren. Zus. 23.