Auction 74
74-5267 Werbung.
8 Bl. Werbeplakate und Druckbögen. Versch. Techniken u. Formate. 1. Hälfte 19. Jh. bis 1963.
"Jugend" für die Kellerei Jugend, Mchn. v. F.D. 43,7 x 32,5 cm. - "Creme Verden". 45,3 x 30,5 cm. - Druckbogen mit 6 x 2 Motiven für die Grosse Karnevals Gesellschaft, Strassburg i.E. Farblithogr. v. C.F. bei Gabelmann, ebda. um 1890. Blgr. 81 x 58,5 cm. - Druckbogen mit 9 Tier- u. Berufsdarstellungen. Je ca. 11,5 x 16,5, Blgr. 50 x 75 cm. Gefaltet. - 2 Bl. Druckbögen für Umschläge für Handharmonika- u. Akkordeonnoten für Musikvlg. A.Holzschuh, Ravensburg. Farboffset bei H.Stürtz, Würzburg um 1950. Blgr. 57 x 80 cm. Mehrf. gef. - "Und die Edelweiss" v. P-Röhrricht. - "Zwei dunkle Augen" v. Carl Heins. - "Tu dem Wald kein Leid...". Farboffset v. W.Wekerle bei H.Stürtz, Würzburg. 56,7 x 39,5 cm. - "Mostra del Barocco Piemontese". Plakat zur Ausstellung im Palazzo Reale, Turin. Farboffset bei Monti, ebda. 1963. Blgr. 99,5 x 70,5 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: 4 Druckbögen mit versch. Werbedrucken. Farboffset v. Dassler bei Eschebach & Schaefer um 1950. Versch. Großformate. Jeweils mit St. u. U. - Tls. Alterssp. - Dazu: Alpenveilchen. Druckbogen mit 8-fachem Alpenveilchenmotiv. 8-farb. Offsetdruck auf Kart., bez. "4. Lehrjahr Dassler" mit St. Eschebach & Schaefer um 1950. Blgr. 54 x 81, Motivgr. 15 x 22,5 cm. Mit Schnittmarken u. hs. Num. "1". Vertikale Knickspur. Geringf. fleckig. - Dt. Bundesbahn. "Tu dem Wald kein Leid, es ist der Heimat schönstes Kleid". Farboffset-Plakat nach Wekerle, Würzburg Schutzgemeinschaft Deutscher Wald ca. 1950. Zus. 14 Bl.