Auction 88
88-5263 Senn, Joachim
(1810 Dullikon - Solothurn 1847). Mann im Frack. Portrait vor Berglandschaft. Gouache, 1844. 32 x 23 cm. Sign. u. dat. "J. Senn pinxit 1844". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. fleckig. - Dabei: Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - lebt in Alicante/Spanien). 2 Köpfe von vorne und im Profil. Aquatinta. 40 x 31,5 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 25/50. - Koblenz. Vue des environs de Coblentz. Radierung von P.Rücker nach G.Schneider, 1789. 21,5 x 30 cm. Mit Namensz., Datum u. Titel unter d. Darst. Unter Glas im Biedermeierrahmen. - Stockfl., verstärkt in den Rändern.