Auktion 85
85-5262 Sammlung
von 6 sign. Radierungen, 1.H. 20. Jh., davon 2 bei der Ges. f. vervielf. Kunst in der sign. Vorzugsausg. ohne die typogr. Bez.
Oscar Stössel (1879-1964). Knorriger Busch. Auf Japan. 21,9 x 22,9 cm. - Lilly Steiner (1884-1961). Friedhof. Auf gelblichem Japan, 1919. 25,1 x 22 cm. - Fritz Silberbauer (1883-1974). Flußlandschaft mit Reitern. Mit beigem Plattenton auf Japan. 15 x 19 cm. - Ernst Haider (1890-1988). Verschneites Hochdorf. Auf gelbl. Japan, 1924. Plgr. 18 x 23 cm. Dat. u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Theo Blum (1883-1968). Coburghütte (Tirol) im Winter. Auf Japan. 21,5 x 16,5 cm. - Karl Schwetz (1888-1965). Birke, dahinter eine Kutsche. Mit braunem Plattenton. 22,2 x 19,2 cm. - Tls. Gebrauchssp.