Auction 68

68-5261

Friedrich I., Großherzog von Baden

4 Urkunden, alle mit kalligr. Kopf u. papiergedecktem Siegel, jwls. mit Unterschr. Friedrich I. Fol.

Enthält eine Urkunde Juli 1856 (noch mit Kopf "Prinz und Regent von Baden", für den Amtschirurgen Roßknecht in Neustadt) u. 3 Urkunden von 1899 (davon 2 für Max Schottelius, Prof. in Freiburg, sowie 1 für Oberförster Ludwig Müller in Freiburg). - Tls. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Friedrich II., Großherzog von Baden. Verleihungsurkunde für Max Schottelius zum Ritterkreuz erster Klasse mit Eichenlaub des Ordens vom Zähringer Löwen, dat. Schloß Mainau, 9. Sept. 1910. Mit eh. Unterschrift u. Prägesiegel. - Dazu: Statuten des Ordens vom Zähringer Löwen (4 S. u. 1 lithogr. Taf., 1896).

Friedrich I., Großherzog von Baden | Bild Nr.1