Auktion 70
70-5261 Blumen.
Rothe Cardinals Blume. - Wundkraut. - Brennende Waldrebe. 3 Bl. kolor. Kupfertaf. aus G.W.Knorr, Auserlesenes Blumen-Zeichenbuch für Frauenzimmer, Nbg. um 1790. Kl.Fol. Unter Passep. mont.
Tls. fl. u. knittrig. - Dazu: Gräser. 2 Bl. kolor. Kupferst. aus W. Curtis, Flora Londonensis, London um 1780. Fol. - Vögel. 3 Bl. kolor. Stahlst., 19. Jh. 4°. - Tricoteuse Hollandoise. Kupferst. von Wille nach F. Mieris, Paris 1840. Fol. - Bäume. Rad. von G. Kobell nach F. Kobell, Mannheim 1791. - 5 weitere Bl. in versch. Techniken u.a. von Rolf Schott u. Adolf Thiermann, 20. Jh. 8°-4°. Überwieg. sign. u. betit.