Auktion 90
90-526 Thomas von Aquin.
De rebus publicis et principum institutione libri IV. Leiden, Maire 1651. 16°. Mit gest. Titelvign. 2 Bl. 444 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. leicht fl.)
Sehr hübsche elzevierartige Taschenausgabe (nach Keerbergers Edition), vorzüglich gedruckt. - Anfang u. Ende leicht wasserrandig. - Dabei: Cunaeus,P. De Republica Hebraeorum Libri III. Editio novissima. Amsterdam, Waesberge 1666. 12°. Mit gest. Tit. 15 Bl., 372 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl. u. best.). - Vors. u. gest. Tit. tls. tintenfl., Tit. im unt. w. Rand unterlegt. Tls. stockfl. - Scupoli,L. Certamen spirituale seu opusculum primum ven. patris... ex Italico idiomate, ... à Carolo Antonio Meazza Latine redditum. (Mchn.), Straub 1667. 12°. Mit gest. Portr. 22 Bl., 370 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Fl., Schließen fehlen). - Tls. stockf. Überm. St. a. T. - Rodrigues,M. Compendium quaestionum regularium ; Compendium Qvaestionvm Regvlarivm. Ad commodiorem vsum per Aphorismos ordine Alphabetico digestum. Opera ac studio quorumdam Fratrum Minorum Recollectorum. Köln, Henning 1629. 12°. 12 Bl., 408 S. Blindgepr. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).