Auktion 112
112-5257 Wildermuth, Hans
(1846 Zürich - Zollikon 1902). 6 Bl. mit Entwürfen, Vorzeichnungen, etc. Aquarell über Bleistift, Tuschzeichnung über Bleistift u. Lichtdruck in Blau, 1890-er Jahre. Versch. Oktavformate. 1 Bl. sign., 5 Bl. monogr.
2 Bl. mit Fenster- (verso bez. Santa Maria Novella Florenz) bzw. Wandekorationen, 2 Bl. mit tanzenden Frauen in antiken Gewändern (verso jwls. Hand- bzw. Armstudien), 1 Entwurf "Farbenskizze zu... Diplom" Zürich 1894 (verso Zeichnung einer Laterne), Menükarte für Frl. Ida Sträuli zur Hochzeitsfeier (1891) von Otto Bridler (Architekt, 1864-1938) u. Hedwig Sträuli (1870-1949). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.