Auction 55
55-525 Graber,J.G. u. J.G.Gichtel.
Eine kurtze Eröfnung und Anweisung Der dreyen Principien und Welten Im Menschen. In unterschiedlichen Figuren vorgestellet ... Abgemahlet und vorgestellet ... Im Jahre Christi 1696. Zum Druck befördert im Jahr 1723. (Leyden 1723). 8°. Mit 5 Abb. auf 3 (st. 4) Faltkupfern. 175 S. Mod. marmor. Pbd. (Etw. beschabt).
Seebaß II, 383. Jantz 1197. Caillet 4522 (unter Gichtel). ADB IX, 150 (Ausg. 1736). - Ohne das gefalt. Frontisp., aber mit dem "Rad der Geburt". Vors. erneuert. Satzsp. meist gebr., stellenw. gering stockfl. - Gebräunt u. fleckig. Einband berieben u. bestoßen.