Auction 53
53-525 Neueste Sammlung
jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. Bde. 11, 21, 23, 34-35 u. 37 d. Reihe. Augsburg 1784-87. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Schildchen a. Rckn. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Seltene Reihe von tls. auch einzeln erschienenen Schriften. Mit einer Vielzahl höchst interessanter u. oft polemischer Abhandlungen über Kirche u. Staat, Kirchenrecht, Ablaß, Ehe, Freidenker, Freimaurer (Wolfstieg 2952, 23403, 29995). - Bd. 11 nicht kompl. 84 S. ausgeschnitten. Nicht eingeh. kollat. Gebr. u. stockfleckig.