Auction 2017
2017-525 Balsamarien u. Salbgefäße
Verschiedene Balsamarien u. Gefäße römisch u. Mittelmeerraum. 1. - ca. 7 Jhdt n.Chr. Eine ausgesprochen schöne Sammlung aus 8 Gefäßen mit verschiedenen Farblüstern. Tlws. blaues, grünes u. mehrfach bunt irisierndes Glas.
U.a. Blauer Flakon mit weitem Lipprand. 6-eckig geformter Körper mit Darstellungen einer Menora. Am Bod. bez. Isrel/Syrien 6-7 Jh.n.Chr. - Tropfenförmige Salbflasche, östliches Mittelmeergebiet, azurblau 6-8 Jh.n.Chr. - Kl. Salbgefäß mit 6-fach gedrücktem Körper. - Henkelkrug röm. 1-2.Jh. n.Chr. u.a. Ca. 5-12,5 cm. Tlws. mit Kleber am Boden u. Original-Kaufpreisen. Aus süddt. Privatsammlung.