Auction 82
82-5248 Gallé, Emile
(Nancy 1846-1904 ebd.). Beistelltisch mit 2 Flächen um 1900. Nußbaum floral mit verschiedenen Holzintarsien. Mohnblumendekor. H x B x T: 73 x 64 x 46 cm. Ähnliche Abb. im Kat. Verkaufsausstellung Jugendstilmöbel u. Glas von Emile Gallé im Einrichtungshaus Schildknecht Stgt. S. 13. Dort der Pariser Weltausstellung zugeordnet. Seitlich Links mit Japonisierender Signatur Gallé. Untere Fläche fachm. rest. Ordentlicher Zust.