Auktion 82

82-5246

Elsässer Barockschrank

17.Jhdt. Weichholzkörper. Zweitüriger Korpus mit 4 Schubladen. Säulen u. Teile fein intarsiert. Fein beschnitzte Türkassetten mit Engeln u. barockem Blattdekor. Innenteil himmelblau bezogen und mit Glasregalen sowie Beleuchtung versehen (Barumbau). Mit wenig Aufwand wieder in den Originalzustand zurückzuversetzen. Schloß und Beschlagwerk u. Griffe Original. Sehr schönes ausserordentlich schöner Schrank von musealer Qualität. Geringfügig zu rest. H x T x B 230 x 71 x 182 cm.

Elsässer Barockschrank | Bild Nr.1