Auktion 99
99-5239 Orden der Franziskaner-Minoriten.
Gedruckte Urkunde in Radierung mit hs. Einfügungen des Bruders Philippus Penich à Valkovarino, Minister Provincialis, dat. Valkovarino (Vukovar?), Juli 1760. 39 x 52, Blgr. 42,5 x 55,5 cm. Mit Einfassung mit Stationen aus dem Leben des Hl. Franz, versch. Unterschr. u. Resten eines Papiersiegels.
In der Einfassung auch eine Darst. des Johannes Capistranus, der 1456 in Ilok bei Vukovar starb. - Etw. gebr. u. fleckig, stellenw. unterl. Fehlst., davon eine bis in die Einfassung mit etw. Verlust., Unterschr. tls. verblaßt. (429)