Auktion 99

99-5239

Orden der Franziskaner-Minoriten.

Gedruckte Urkunde in Radierung mit hs. Einfügungen des Bruders Philippus Penich à Valkovarino, Minister Provincialis, dat. Valkovarino (Vukovar?), Juli 1760. 39 x 52, Blgr. 42,5 x 55,5 cm. Mit Einfassung mit Stationen aus dem Leben des Hl. Franz, versch. Unterschr. u. Resten eines Papiersiegels.

In der Einfassung auch eine Darst. des Johannes Capistranus, der 1456 in Ilok bei Vukovar starb. - Etw. gebr. u. fleckig, stellenw. unterl. Fehlst., davon eine bis in die Einfassung mit etw. Verlust., Unterschr. tls. verblaßt. (429)

Orden der Franziskaner-Minoriten. | Bild Nr.1