Auktion 57
57-5237 Orient.
16 Bl. (statt 17) getönte Lithogr. aus H. v.Mayr`s "Malerische Ansichten aus dem Orient gesammelt auf der Reise ...des ...Herzogs Maximilian v. Bayern nach Nubien, Ägypten, Palästina, Syrien u. Malta im Jahre 1838", ca. 1840-50. Qu.Gr.Fol. Lose in stark läd. Hldr.-Mappe d. Zt.
Thieme-B. 19, 445. - Enthält folgende Taf.: Grosser Tempel von Jbsambul, Elephantine Ruine Oberaegypten, Monument bei Maharakah, Zweite Cataracten (Nubien), Nubische Costüme, Kleiner Tempel von Jbsambul, Amada Tempelruine (Nubien), Tempel bei Derr (Nubien), Tempel von Girsche-Hussan (Nubien), Monument von Seboua (Nubien), Erster Cataract Oberaegypten, Insel Philae (Nubien), Tempel von Kalabschi (Nubien), Monument von Meroe (Nubien), Tempel bei Dakkeh (Nubien), Tempel bei Deboud (Nubien). - Versch. stark stockfleckig u. tls. wasserrandig. - Beiliegen: Lithogr. Titel (stärkere Gebrauchsspuren) u. 1 typogr. Lieferungs-Bl.