Auction 104
104-523 Potsdam.
"Plan von der Gegend bey Potsdam auf welchen das Manoeuvre verzeichnet. So geschehen den 21.ten Septbr. 1782. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Eiche, Golm, Heineberg und Bornstadt mit dem großen Herzberg in der Mitte." Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 54,5 x 42 cm, Blgr. 56,5 x 45 cm. Mit ausführl. Legende unter d. Darstellung. - Re. Rd. angestaubt, tls. wasserfl., wenige Randeinrisse, tls. Nadellöcher in den Ecken.