Auction 99
99-5229 Bibelillustrationen.
3 Miniaturen. "Erschaffung Evas", "Maria Verkündigung" u. "Krönung Marias". Gouache auf Pergament (?), wohl 16. Jh. Blgr. 8°. Tls. mit hs. Text. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Sehr feine Zeichnungen. - Alters- u. Gebrauchsspuren. - Dabei: 3 Bl. Graphiken mit Berufsdarstellungen. Kol. Stahlstiche, 19. Jh. Qu.8°. - Vorhanden: Barbier, Zahnarzt, Chemiker. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Geringfügig angestaubt.