Auktion 66
66-5228 Daumier, Honoré
(1819 Marseille - Valmondois 1879). 3 Bl. mit Karikaturen. Kreidelithographien aus "Le Charivari", Paris bei Aubert, um 1850. 4°. Alle Bl. mit rücks. Text. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorhanden: Actualités Nr. 102: La toile !!! - Actualités Nr. 189: Le Temps a bien fait de l`arroser a l`Europe... - Les bons Bourgeois, Nr. 73: Nous ne partirons donc pas!... - Dazu: 1 später Druck aus der Folge "Les gens de Justice": La Justice a toujours les Yeux ouverts... - Actualités Nr. 261: Crise monetaire Prussienne. Lithogr. v. Cham aus Charivari, um 1860. Gr.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Gavarni: "Le Sculpteur". Kolor. Lithogr. bei Aubert, um 1850. 8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Zus. 6 Bl.