Auction 100
100-522 Burgermeister,J.S.
Teutsches Corpus Juris, Publici & Privati, oder Codex Diplomaticus... Teil 1 (von 2). Ulm, Wohler 1717. 4°. 1144 (recte: 1156) S., 59 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
ADB III, 601. Erste Ausgabe. - Vorliegender erster Teil enthält den "alten Sachsen- und Schwaben-Spiegel". - Es fehlen das Front., die 8 nn. Bl. (einige davon in Kopie beiliegend, inkl. Titel) u. die 46 separat num. S. am Anfang. Buchblock gebrochen, etw. Gebrauchsspuren.