Auction 83
83-5216 Portraitasse KPM Hindenburg
Äusserst seltene Portraittasse mit Unterteller. Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg Beneckendorff. Tasse mit Portrait Hindenb. u. goldenem Eichenlaub. Auf 3 Tatzenfüssen stehend. Bodenmarke Kpm Zeptermarke unterglasurblau, rote Reichsapfelmarke sowie sign. des Malers M.Dürschke. H: 10,2 cm. D: Teller 18,3 cm. minimalster Flohbiss an einer der Tatzen kaum auffällig. ca 1mm. Sonst schöner Zust.