Auktion 106
106-5215 Zürich.
15 Bl. mit Gebäude- und Stadtansichten zu Zürich. Versch. Formate u. Techniken. Frühes bis spätes 19. Jh.
Enthält u.a.: Zurich. Tonlithographie von J. Jacottet, bei J. Ganz, Zürich, um 1850. 11,5 x 38,5 cm. Gerahmt. - Oberdorf Thor & Rennwegthor. 2 Bl. kolor. Aquatinta v. F. Hegi u. Siegfried, Trachsler Verlag, Zürich, 1840. 9,8 x 6,6 cm resp. 10 x 6,7 cm. Zusammen in 1 Rahmen. - Appenzeller 7. - Der Bahnhof in Zürich. Kolor. Aquatinta von J.B. Isenring (?), um 1860. 14 x 19 cm. Gerahmt. - Bitte Liste anfordern.