Auction 94
94-5212 Augsburg.
3 Bl. Augsburg betreffend, 17.-18. Jh. Unter Passep. mont.
Denkmünzen werden unter das brave Bürgermilitär... ausgeteilt 1797. Gr. Umrissradierung von F.T.Weber aus Stetten, Denkwürdigkeiten..., um 1800. 23,7 x 25,7 cm. - Gesamtansicht der Stadt, darüber Stammbaum der Herzöge von Schwaben. Kupferstich aus Albizzi, um 1610. 39 x 24,5 cm. - Schefold 40298. - (Augusta Vindelicorum. Augspurg). Plan aus der Vogelschau. Untere Stadt 1626. Re. ob. Tl. des 8-teiligen Plans. Radierung bei W.Kilian, 1626. Ca. 52 x 37 cm. Wegen einiger Einrisse auf bl. Karton aufgez. - Schefold 40154 u. Augsburger Barock 1968 Nr. 42.