Auction 86
86-521 Falloppio,G.
De medicatis aquis atque de fossilibus tractatus pulcherrimus, ac maxime utilis... Venedig, Avantius 1569. Mit Druckermarke in Holzschn. a.T. 32 nn. Bl., 176 num. Bl. - Angeb.: Ders. Opuscula Tria. Venedig, Meietus 1569. Mit Druckermarke in Holzschn. a.T. 4 Bl., 223 S., 12 Bl. (Index). - J.F.Schröter. De omnibus in universum totius corporis humani humoribus... Padua, Pasquato 1582. Mit Druckermarke in Holzschn. a.T. 8 nn. Bl., 68 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit 3 (v.4) Schließbändern. (Leicht fl. u. leicht verzogen).
I. Vgl. Adams F 137 (Ausg. 1564). Nicht im VD 16. - G.Falloppio (1523-1562) war ein ital. Anatom und Chirurg und gilt als Mitbegründer der modernen Anatomie. - Mit vereinz. An- u. Unterstreichungen in Tinte. - Tit. mit St. "Ungültig". - II. Adams F 136. Nicht im VD 16. - Mit kl. hinterlegten Fehlstelle a.T. (geringer Textverlust). - III. Nicht im VD 16. - Johann Friedrich Schröter deutscher Mediziner und war Professor für Arzeneikunst in Jena, später Physicus in Bautzen. - Mit hs. Notiz von alter Hand a.T. - Mit Blattweisern und mit hs. Notiz in Tinte a.V. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl.